Мастерим кисточки из кожи


Опубликовано 24.12.2015 00:35

Предлагаю вашему вниманию совсем небольшой мастер-класс по изготовлению кистей из кожи. Способов их применения можно найти множество, все зависит от вашей фантазии. Мне очень нравится украшать кистями сумки. Мы будем делать две кисти — большую и маленькую. Вам потребуются:

  • натуральная кожа;
  • декоративное украшение;
  • наконечник для шнура;
  • маленькие карабинчики;
  • раскройный мат;
  • дисковый нож;
  • линейка;
  • ножницы;
  • клей (любой, подходящий для кожи).

Как сделать кисточку. Материалы и инструменты

Начнем с заготовки шнурков для кистей. Отрезаем полоску нужной длины, шириной примерно 3 см. Хорошенько промазываем ее клеем. Можно по центру проложить шнур (так он создаст нужный объем), складываем нашу заготовку пополам и хорошенько прижимаем, чтобы клей схватился:

Кисточка своими руками. Заготавливаем шнурки

После того как клей схватится, аккуратно разрезаем нашу заготовку рядом со шнуром. Получаем круглый кожаный шнурок для большой кисти. Ту часть, которую мы срезали, не выбрасываем, она нам пригодится при изготовлении шнурка для маленькой кисточки.

Мастерим кисточку из кожи. Мастерим шнурок

Место среза круглого шнура промазываем клеем, одеваем карабин и соединяем шнур проклеенными срезами:

Мастер-класс как сделать кисть. Склеиваем шнурок

Ту полоску, которую мы отрезали ранее, закручиваем, одеваем карабин и складываем пополам так, чтобы получился маленький «канатик». Чтобы «канатик» не раскрутился, скрепляем его конец ниткой:

Кисть из кожи своими руками. Скручиваем канатик

На заготовленные шнуры для кисточек одеваем:

  • для большой кисти — украшение паучок;
  • для маленькой — наконечник.

Кожаная кисть своими руками. Одеваем украшения

Теперь приступаем к изготовлению самих кисточек. Для начала определяемся с их длиной. Из кожи вырезаем прямоугольники, высота которых равна длине будущих кистей, а ширина зависит от внутреннего диаметра нашего декоративного элемента или наконечника для шнура. Нарезаем прямоугольники на тонкую «лапшу», не доходя до верхнего края 1-1,5 см (для большой кисти) и 0,5 см (для маленькой):

Как сделать кисть. Нарезаем лапшу

Неразрезанную часть меньшего прямоугольника промазываем клеем и аккуратно наматываем вокруг «канатика». Опускаем на верхнюю часть получившейся кисточки наконечник:

Мастер-класс сделать кисточку. Украшаем кисть

Для большой кисти также промазываем клеем неразрезанную часть прямоугольника и накручиваем на шнур с карабином:

Делаем кисть из кожи. Скручиваем большую кисточку

Опускаем декоративный элемент на верхнюю часть кисти. Наши украшения готовы:

Создаем кожаную кисточку. Украшаем Мастер-класс по созданию кисти из кожи. Готово!

Внимание: данный​ мастер-класс ​защищен​ ​законом об авторским​ ​праве ​и​ ​не​ ​может​ ​быть​ ​передан​ ​третьим лицам​ ​в​ ​свободный​ ​доступ​ ​или​ ​с​ ​целью​ ​получения​ ​выгоды. Изделиями,​ ​связанными​ ​по​ ​этому​ мастер-классу,​ ​можно​ ​распоряжаться​ ​по собственному​ ​усмотрению​ ​(дарить,​ ​продавать).