Как сшить оригинальную сумку


Опубликовано 29.02.2016 02:50
Сложность: выше средней
Время работы: 2 дня

В этот раз мы будем творить из фетра, а поскольку фетр это разновидность войлока, то я предлагаю вашему вниманию сумку, для изготовления которой я использую шерстяной войлок. Для любителей фетра этот мастер-класс тоже вполне подойдёт, тут дело личных предпочтений. Очень я люблю для творчества использовать нестандартые материалы, и в этот раз решила выбрать довольно бюджетный материал — войлочный коврик для сауны. Меня он привлек своей невысокой ценой и приятным цветом, ну и натуральностью (состав: 80% шерсть, остальное — лавсан). Найти такой коврик можно среди товаров для бань и саун. Итак, приступим! Нам потребуются:

  • войлок;
  • органза (максимально прозрачная);
  • водорастворимый или отрывной флизелин;
  • уплотнитель для сумок;
  • подкладочная ткань;
  • молния;
  • кожа;
  • леска, диаметром 2 мм;
  • металлофурнитура;
  • клей;
  • краска для уреза;
  • рисунок для вышивки;
  • швейная машина;
  • водорастворимый маркер;
  • нож, ножницы.

Рисунок совы был взят из раскрасок для взрослых, находящихся в свободном доступе в сети интернет. Автора, к сожалению, я не знаю, если кто-то подскажет, буду благодарна.

как сшить сумку

1 Этап. Подготовка. Поскольку я не была уверена в качестве исходного материала, решила его постирать при высокой температуре (60 градусов). Войлок дал усадку и теперь никакая стирка сумки нам не страшна. Увлеклась работой и забыла показать этапы создания рисунка. Поэтому, показываю процесс на примере другого рисунка. На водорастворимый или отрывной флизелин переводим контуры рисунка маркером:

пошив сумок своими руками

Размер будущей сумки зависит от размера рисунка. В моем случае — чуть больше формата А4. Сначала делаем грубый крой деталей сумки, прибавляя со всех сторон к желаемому размеру по 4 см. Делается это для того, чтобы потом можно было вырезать правильную по размеру деталь, так как стежка значительно ужимает исходные размеры. Собираем «сендвич»: войлок + органза + флизелин с рисунком и на свободном ходу строчим по контуру:

мастер класс по пошиву сумокпошив женских сумок

В зависимости от того, какой флизелин вы использовали, либо отрываем его, либо смываем водой. Откладываем нашу заготовку сушиться. 2 Этап. Стежка и крой сумки. Заднюю стенку сумки собираем из двух слоев: войлок и органза. Делаем стежку на свободном ходу, я выбрала «стипинг» (мозги). Поскольку этот процесс не быстрый, то успевает высохнуть заготовка для передней части сумочки и мы заполняем контуры рисунка цветными нитками, а фон выстегиваем на свободном ходу нитками в тон:

сшить сумку своими руками

Из заготовок выкраиваем детали сумок с вытачками для создания объема в нижней части. Вытачки строятся от биссектрисы нижнего угла глубиной 3 см и шириной 2,5 см.

сшить сумку своими руками мастер класс

По этим же деталям кроим детали подкладки:

как пошить сумку из ткани

3 Этап. Приступаем к изготовлению кармана на задней стенке сумки. Для этого вырезаем из подкладочной ткани мешковину кармана, равную двум длинам детали сумки. Складываем их лицевыми сторонами друг к другу, размечаем место входа в карман и делаем строчку мелким шагом по периметру прямоугольника размером 18х2 см.

сшить сумку своими руками фото

Теперь нам нужно вырезать отверстие входа в карман. По длинным сторонам оставляем запас 0,5 см, по коротким — 0,2 см. В уголки максимально близко к строчке делаем рассечки.

как сшить сумку через плечо

Через отверстие выворачиваем подкладку на изнаночную сторону. Закладываем ее таким образом, как показано на следующих фотографиях:

как самому сшить сумку сумка для девочки сшить

Для удобства я использую большое количество булавок, чтобы закрепить подкладку. По лицевой стороне отстрачиваем рамочку в край:

шьем сумку

Заготавливаем кожаную деталь для входа в карман:

шьем сумку сами

Отверстие под молнию я решила оформить просто разрезав кожу и сделав рассечки в уголках:

сшить сумку из ткани

Молнию накладываем на обработанную рамку входа в карман и пришиваем по периметру:

самой шить сумки

Сверху приклеиваем кожаную деталь (клей наносим точечно для того, чтобы «наметать»). Сначала делаем отстрочку кожаной детали по внешнему контуру, затем вдоль нижнего края молнии. Нитки выводим на изнанку, завязываем узелки и оплавляем. Деталь подкладки складываем пополам, подкалываем к верхнему срезу сумки и делаем строчку вдоль верхнего края молнии.

шить сумку мастер класс

4 Этап. Изготовление канта. Зашиваем вытачки и при помощи утюга и рукавной колодки оформляем дно сумки:

шьем сумки фото

Приступаем к изготовлению канта. Для этого нам понадобится длинная полоска кожи шириной 3 см и толстая леска диаметром 2 мм.

шить сумки из ткани

Если у вас нет достаточной длины полоски, ее можно нарастить. Для этого истончаем с помощью канцелярского ножа два кончика, делаем косой срез и склеиваем тонкими частями в нахлест:

научиться шить сумки шитье сумок

Пришиваем кожаную полосу к лицевой стороне одной из деталей сумки начиная не от самого верха сумки, а отступив 3 см.

мастер классы по шитью сумок

Вторую строчку мы прокладываем при помощи односторонней лапки, вставив леску для создания объемного канта. Обратите внимание, как выведен «хвостик»:

шитье сумка мк схема шитья сумки

5 Этап. Приступаем к изготовлению петель для крепления ремешка. Для этого берем две полоски кожи шириной равной размеру полукольца, такую же полоску уплотнителя и склеиваем их меджу собой. Делаем строчку на расстоянии 2 мм от края. Срез обрабатываем краской для уреза кожи.

шитье сумки из ткани уроки шитья сумок техника шитья сумок

Вставляем полукольца и устанавливаем хольнитены:

рукоделие шитье сумок

Пришиваем заготовки к одной из деталей сумки. Стараемся сделать это симметрично.

как пошить сумку

Соединяем детали сумки между собой, пока не спешим выворачивать.

как пошить сумку своими руками

6 Этап. Займемся подкладкой. Сначала заготовим карманы. Детали для этого кроим двойными, складываем пополам лицевыми сторонами внутрь, сшиваем по боковым срезам, выворачиваем и утюжим.

как пошить сумку через плечо как пошить сумку фото

Верхний срез кармана, который будет служить входом, обрабатываем кантом из кожи.

как сделать сумку как сделать сумку своими руками

Карманы пришиваем к деталям подкладки и сшиваем подкладку только по бокам.

как сделать ручки для сумки

7 Этап. Молния. Закрепляем передние концы молнии строчкой так, как показано на фотографии:

как самому сделать сумку

Высекаем припуски швов рядом с верхним срезом, чтобы избежать излишнюю толщину:

как пошить сумку своими руками из ткани

Пришиваем молнию к верхнему срезу сумки (извиняюсь за качество, было сложно сфотографировать).

как самой сделать сумку как сделать сумку из ткани

8 Этап. Соединяем подкладку с сумкой, и обязательно по подкладке делаем строчку для того, чтобы она не попадала под бегунок молнии.

как можно сделать сумку

Выворачиваем сумку, с помощью утюга и колодки формируем боковые стороны и дно.

как сделать красивую сумку

Через отверстие в подкладке зашиваем вытачки:

как легко сделать сумку как сделать маленькую сумку

Подкладку заправляем внутрь сумки и хорошенько припариваем край утюгом.

как сделать карман сумки

На этом этапе можно и нужно заправить хвостик молнии под подкладку:

как сделать сумку в домашних условияхкак сделать ручки для сумки своими рукамикак сделать мягкую сумку

Осталось зашить отверстие в подкладке и сама сумка готова:

как сделать сумку из ткани своими руками

9 Этап. Изготавливаем ремешок. Для этого нам понадобится очень длинная полоска кожи. Ее ширина зависит от размера вашего карабина (у меня 3 см). Для ремешка я заготовлила полоску кожи шириной 5 см и длиной 2,5 м (поскольку такой длины лоскута кожи нигде не взять, его наращиваем тем же способом, который я описывала при изготовлении канта). Проклеиваем кожу уплотнителем для сумок. Ровно по середине этой полосы подклеиваем второй слой кожи и отрезок около 8 см делаем шириной равной размеру пряжки для регулировки пояса. Не забываем обработать срезы краской.

сумка своими руками из ткани

Склеиваем детали ремешка между собой, обрезаем лишнее, отстрачиваем на расстоянии 2 мм от края. Срезы обрабатываем краской. Устанавливаем карабины и пристегиваем к сумке.

сшить сумку из ткани сумки из ткани через плечо сумки из ткани фото

Потрудились мы на славу. Лично меня результат очень порадовал!

Внимание: данный​ мастер-класс ​защищен​ ​законом об авторским​ ​праве ​и​ ​не​ ​может​ ​быть​ ​передан​ ​третьим лицам​ ​в​ ​свободный​ ​доступ​ ​или​ ​с​ ​целью​ ​получения​ ​выгоды. Изделиями,​ ​связанными​ ​по​ ​этому​ мастер-классу,​ ​можно​ ​распоряжаться​ ​по собственному​ ​усмотрению​ ​(дарить,​ ​продавать).